Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Стоит ли покупать дизайнерские вещи?

Стоит ли покупать дизайнерские вещи?
просмотров: 13244 | комментариев: 1 | Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
05.11.2016 18:10 
Дизайнерские вещи, как правило, ассоциируются с чем-то эксклюзивным, авангардным и дорогим. Новосибирские авторы одежды, аксессуаров и бижутерии рассказали Sibnet.ru, как создаются такие вещи и должны ли они быть в гардеробе каждого модника.

Дизайнерские вещи — это вещи, как правило, выполненные из качественных материалов, нередко ручной работы, разработанные непосредственно самим создателем. Такие изделия не рассчитаны на массовое потребление и не продаются широкими партиями. Работы новосибирских дизайнеров в эти выходные представлены на модной распродаже «Fashion Market» в ТЦ «Аура».

Между модой и авангардом

«Люди устали от масс-маркета, устали быть одинаковыми, дизайнерская одежда позволяет выделиться из толпы», — говорит дизайнер Анна Коротких.

Для авторских изделий используются только качественные и в основном натуральные ткани: вискоза, хлопок, шелк, шерсть. Принцип такой — подобрать такие материалы, которые было бы самому приятно носить.

Грань между модой и массовостью очень важна, считает дизайнер Вера Шашерина. По ее мнению, в России менталитет такой, что у многих людей дизайнерская вещь ассоциируется с чем-то очень авангардным, что черезчур выделяется.

Задача дизайнеров создать нечто среднее. «Конечно, мы пытаемся учитывать все модные тенденции, модные тренды. Потому что нужно давать людям то, что они хотят. Я стараюсь все сочетать, чтобы это была оригинальность и это можно было носить в повседневной жизни», — поясняет Коротких.

«Есть какие-то свои небольшие фишечки в тканях, в деталях. То есть совсем стандартную одежду мы тоже не создаем», — добавляет Шашерина.

Автор винтажной бижутерии Нина Лидер, наоборот, считает, что мода в дизайнерских вещах совсем не главное. «Винтаж — это мой стиль работы, это уже стало классическим направлением, тут неважно: модно или не модно, все зависит от вкуса», — сказала Лидер.


Чтобы превратить обычную повседневную вещь в дизайнерскую, нужно приложить лишь немного фантазии, считают дизайнеры. Например, классическую водолазку можно украсить кружевом, а на джинсовую куртку прикрепить перья. Так вещь уже будет не обыденной и не скучной.

Средняя ценовая ниша

«Дизайнерские вещи — это некий компромисс между масс-маркетом и дорогими, брендовыми вещами, — объясняет Анна Коротких. — По стоимости, если брать платья, то средняя цена 4,5 тысячи рублей, топы от 1,7 тысячи и выше. Максимальная цена 8,5 тысячи». Такая цена вполне сопоставима со стоимостью топовых вещей, привезенных из Европы.

Авторы изделий считают, что заняли среднюю ценовую нишу, уточнив, что в стоимость вещей пытаются заложить максимум расходов. Туда входят ткани, раскрой и пошив, время работы, упаковка, арендные платы, зарплата продавцов в бутике.

Для сравнения, говорят дизайнеры, в масс-маркете платье можно купить за 1,2 тысячи рублей. Цена за такую же брендовую вещь, например, Valentino, в среднем около 200 тысяч рублей.

Стоимость формирует и индивидуальность изделия. Автор портупей Алёна Вдовина рассказала, что цены на её работы в среднем до 4 тысяч рублей, но порой их приходится поднимать.

«Есть модель — крылья, она делается индивидуально под человека, по его параметрам и стоит 8,5 тысячи рублей. Работы двое суток там, поэтому такая цена», — поясняет она.

Автор галстуков-бабочек Светлана Агапкина тоже устанавливает цену за уникальность. «У меня каждый вариант в единственном варианте. Форму сама разрабатываю. В масс-маркете такого нет. Стоят от 500 до 1500 тысяч рублей», — говорит дизайнер.

Уникальность вещей, это то, что сегодня ищут многие покупатели, в любом ценовом сегменте. «Красивые, необычные... Все спрашивают, где покупали», — делится покупательница бабочек Алина. «Вообще, мы ищем что-то, чтобы было индивидуальное. Чтоб только ты один ходил в таком», — добавляет ее муж.

Все зависит от стиля

«Модницы обязаны иметь в гардеробе дизайнерские вещи. Во-первых, это приятно, если даже это узко-известный дизайнер. Они добавляют некую изюминку. И это разбавляет базовые вещи, базовый гардероб в целом», — считает Анна Коротких.

Вера Шашерина, напротив, считает, что все зависит от стиля. «Если выбрал человек дизайнера, который соответствует его стилю одежды, то ты обязан иметь его вещи. Если нет, то значит пусть носит масс-маркет», — говорит она.

Дизайнер уверена, что и в масс-маркете можно найти что-то интересное. Или, если нет денег на дорогую одежду, всегда можно позволить себе купить эксклюзивные украшения ручной работы и украсить свой образ, сделав его уникальным.

Среди авторских работ есть изделия, которые на первый взгляд кажутся слишком вычурными. Но Нина Лидер уверяет, что грамотно подобранная композиция не смотрится как перебор.

Более того, такая вещь подойдёт сразу для нескольких поводов. Например, выполненные в винтажном стиле часы, украшенные кружевом, лентами, высушенным тонированным орехом и пухом одуванчика.

«Достаточно универсальное изделие, потому что и поверх водолазки в офисе будет элегантно смотреться, и к вечернему платью как дополнение образа в целом. Я захотела, я надела, неважно — вечер это или утро», — считает дизайнер.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru