Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Чернобыль»: американцы сняли лучший сериал в истории

«Чернобыль»: американцы сняли лучший сериал в истории
просмотров: 36131 | комментариев: 35 | Фото: © кадр из сериала
11.06.2019 00:57 
Американский телеканал HBO показал мини-сериал «Чернобыль» — теперь исторический триллер про атомную катастрофу на советской АЭС доступен российским подписчикам «Амедиатеки» и «Кинопоиска». Сериал стал феноменом — согласно оценкам влиятельного сайта IMDb, сейчас он занимает первую строчку в списке 250 лучших телесериалов в истории. В чем секрет его успеха?

Страна, производство: США, телеканал HBO
Жанр: историческая драма
Режиссер: Йохан Ренк
Актеры: Джаред Харрис, Стеллан Скарсгорд, Пол Риттер, Джесси Бакли, Адам Нагайтис, Кон О'Нил, Эдриан Роулинс, Сэм Тротон, Роберт Эммс, Эмили Уотсон, Давид Денсик
Продолжительность: 5 серий, хронометраж 60—72 минуты
Бюджет: 250 миллионов долларов
Возраст: 16+

О чем сериал

Сериал рассказывает об аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, которую СМИ позднее назвали самой страшной техногенной катастрофой в истории человечества, а также о последовавших событиях. Главные роли исполнили Джаред Харрис, Стеллан Скарсгорд, Эмили Уостон и Пол Риттер.

Сюжет раскрывает множество страшных фактов об аварии — от взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в УССР и эвакуации населения из зоны поражения до трагедии ликвидаторов и простых людей, пострадавших от катастрофы.

Фото: © кадр из сериала

В центре повествования — советский ученый Валерий Легасов (Джаред Харрис), который назначен членом правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии. Этот существовавший в реальности человек оказал значительное влияние на расследование ЧП.

Легасов провел в опасной радиоактивной зоне четыре месяца вместо обычного срока в две-три недели и нашел решение, которое спасло миллионы людей. Его коллега Ульяна Хомюк (Эмили Уотсон), физик-ядерщик, стала еще одним персонажем, который рискует всем, чтобы докопаться до истины.


Съемки «Чернобыля»

Сценаристу Крэйгу Мэйзину («Мальчишник 2», «Очень страшное кино 4», «Белоснежка и Охотник 2») понадобилось прочитать множество правительственных документов и пообщаться с физиками-ядерщиками, а также дотошно изучить советскую культуру.

Мэйзин постарался донести до зрителей достоверность и «документальность» трагических событий. Сам он признавался журналистам, что история для него по-настоящему ожила, когда он перечитал множество личных историй про людей, живших рядом с Чернобылем.

Режиссером всех пяти серий стал Йохан Ренк, шведский клипмейкер и постановщик таких проектов как «Викинги», «Ходячие мертвецы», «Во все тяжкие». Производство стартовало 26 июля 2017 года, за него отвечал телеканал HBO при поддержке британской телесети Sky.

Фото: © кадр из сериала

Исполнительными продюсерами проекта выступили Кэролин Штраусс («Игра престолов»), Джейн Фезерстоун, Крис Фрай, за съемки отвечали компании Sister Pictures и The Mighty Mint. Сами съемки прошли весной и летом 2018 года в Вильнюсе и Киеве. 

Натурные съемки энергоблоков ЧАЭС проходили на Игналинской АЭС в Литве, которая имеет реакторы аналогичного типа. Сцены событий на пунктах управления атомной станции снимались в учебном зале Игналинской АЭС, а Припять снимали в «советских» районах Вильнюса.

Сценарист Крэйг Мэйзин подчеркнул, что его вдохновляла цель рассказать историю о борьбе человека за правду. «Вы думаете, что знаете, что случилось в Чернобыле, но вы и понятия не имеете, как все было», — сказал Мэйзин, назвав мини-сериал «очень достоверным».

Фото: © кадр из сериала

По словам создателей сериала, в процессе съемок они не пытались искусственно сгустить краски или выдавить слезы манипуляцией фактами. В итоге честность и дотошность сериала привлекла внимание зрителей, проект получил высочайшие оценки.

Реакция критиков и зрителей

Сериал «Чернобыль» приковал к себе всеобщее внимание буквально с первых серий. Его оценки на агрегаторе Rotten Tomatoes достигают высочайших 95%, а голосование на сайте IMDb позволило проекту обогнать такие заслуженные сериалы как «Игра престолов», «Во все тяжкие», «Братья по оружию».

Большинство критиков отмечают, что сериал целиком приковывает к себе внимание и не отпускает до последних минут, многие проводят параллели с современным обществом, где продолжается замалчивание правды. Писатель Стивен Кинг даже сравнил некомпетентность чиновников из сериала с президентом Дональдом Трампом.

Российские зрители массово удивляются, что самый честный сериал про трагедию в Чернобыле в итоге сняли американцы, хотя такой проект выглядел наиболее логичным для студии из России. Кстати, российский рейтинг на «Кинопоиске» говорит сам за себя — 9,1 балла, что является одним из наиболее высоких показателей для сериалов.

Зачем смотреть

Феномен «Чернобыля» объясняется тем, что мини-сериал удачно сочетает сумму всех ингредиентов, которые так ценятся у зрителей — острая атмосфера политического триллера идет рука об руку с жестокостью фильмов ужасов и реальностью драмы.

Высокий профессионализм ощущается в каждой детали сериала, авторы которого дотошно воспроизвели советский быт и менталитет людей. Режиссеру Йохан Ренк удается буквально окунуть зрителей в самую настоящую ледяную «прорубь» из хроники катастрофы, героизма простых людей и беспросветного ужаса советской системы.

Фото: © кадр из сериала

Приземленность, реализм мини-сериала доведены до предела, такой подход к повествованию помогает остро прочувствовать все эмоциональные трагедии, через которые прошли герои, а сцены судебного слушания из финальной пятой серии можно изучать вместо учебников истории.

Проект в некотором роде ощущается как документальный фильм, и вызывает в памяти схожие по повествованию картины, например «Джон Ф. Кеннеди: выстрелы в Далласе» Оливера Стоуна или научно достоверный «Контакт» Роберта Земекиса.

Авторы отказались от пафоса, а убедительность деталей вызывает у зрителей ужас сценами умирающих от радиации людей. К финалу «Чернобыль» доводит аудиторию до катарсиса — внезапно все мы понимаем, что маленькая ложь, возведенная в систему, способна привести к ужасающей трагедии. HBO может гордиться «Чернобылем». Всем остальным — обязательно смотреть.

Фото: © кадр из сериала