Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Музыка, «ТРИ ВЕКА ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ»

«ТРИ ВЕКА ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ»

Продолжительность:
120 минут

Михаил Гольдорт (гитара, Германия).

В программе произведения Ф. Сора, М. Гольдорта, Ю. Йоко, М. Кастельнуово-Тедеско, И. Альбениса, Ф. Тарреги.

Родился в 1966 году в Новосибирске. В 1991 году закончил Новосибирскую Государственную Консерваторию им. Глинки. С 1987 г. выступал как на многих Всероссийских фестивалях: в Москве, Санкт-Петербурге, Полтаве, Донецке, Челябинске, Калуге, Чернигове и др., так и на международных: в Автрии, Италии, Сербии, Германии. Его игра была высоко оценена такими известными гитаристами как Александр Фраучи, Альваро Пьерри, по словам которого «Михаил Гольдорт является одним из самых виртуозных гитаристов России”.


Уже начиная с 1989 года гитарист выступает с сольными концертами в залах Москвы, Петербурга, Риги, Воронежа, Саратова, Челябинска, Калининграда, Минска, Витебска, Владивостока, Алма-Аты, Екатеринбурга и других городах. Михаил Гольдорт это один из немногих гитаристов, имеющих очень большой опыт выступлений с оркестрами, он выступал с симфоническими оркестрами С.-Петербурга, Киева, Волгограда, Новосибирска, Владивостока, Алма-Аты, Екатеринбурга, Воронежа, Саратова, Архангельска и др.. В то же время проходят и зарубежные гастроли музыканта – в Австрии, Испании, Италии, Сербии, Бельгии.


В 1995-м году в итальянском журнале «Seicorde» была опубликована статья о М. Гольдорте и интервью с ним. По словам главного редактора, это «первый материал о русском гитаристе за всю историю журнала. Этой статьей началась серия публикаций о гитаре в России». В 1996-м году в одном из самых авторитетных гитарных журналов «Classical Guitar» (Англия) появилась рецензия на диск М. Гольдорта. Автор статьи, Пол Фаулес (президент гитарного общества Манчестера, известный также своими публикациями о гитаре и гитаристах), пишет: «Блестящая техника М. Гольдорта — это только одна из граней его необычайного таланта, прежде всего он мастер-интерпретатор”.


В 2000 г. американским издательством “Tascuny Publications” была опубликована пьеса знаменитого английского композитора Джона Дюарта “Lirique Valse”, которую композитор посвятил Михаилу Гольдорту.
Наряду с оригинальной музыкой для гитары в репертуаре гитариста много собственных переложений музыки Моцарта, Персела, Дебюсси, Стравинского, Шопена, а так же фантазии на темы из опер Глюка, Верди, Бизе, Персела и Россини.
Последние несколько лет М. Гольдорт выступает не только с солными концертами, но в ансамбле с такими музыкантами как Михаил Безверхний, скрипач и альтист с мировым именем из Бельгии, певица из Голландии Мириам Весселинг, флейтистка Анне Лафламэ и другими.


В настоящее время М. Гольдорт живет в Германии (г.Кельн), где наряду с концертной деятельностью преподает в Музыкальной Академии.

Пресса:
Отзыв на сольный CD. “Classical Guitar”, Англия.
… Блестящая техника Михаила Гольдорта это лишь одна грань его необычайного таланта, прежде всего он мастер интерпретатор.
… Исполнение им (М. Гольдортом) редко звучащей сонаты Х. Родриго еще раз показывает, что «испанский огонь» это прерогатива не только испанцев.
Фестиваль гитары в Ламбахе, Австрия.
…С невероятной легкостью он демонстрирует виртуозную технику
исполнения, не забывая при этом о внутреннем содержании музыки. Михаил Гольдорт представляет на этом фестивале гитаристов-виртуозов и делает это, по моему мнению, очень достойно.
“Музыкант Божьей милостью”, Алма-Аты
….Поражала также исключительная выразительность, элегантный такт артиста, нигде не старавшегося бравурным финальным аккордом подчеркнуть свое мастерство, чтобы исторгнуть из зрительного зала восторженные рукоплескания. Какая бы мелодия ни рождалась, арабеску, вариации, что бы ни исполнял М. Гольдорт — рондо, каждое произведение возникало как цельная, без малейшего пробела вещь, великий камерный шедевр,…
“Поэма экстаза дирижёра с оркестром”, Саратов
….Свою партию в Концерте Михаил Гольдорт исполнил мастерски. Виртуозной техникой сейчас никого не удивишь. Солист поразил необыкновенной музыкальностью, тонкостью нюансировки, глубоким проникновением в замыслы композитора.
“Перебирая серебряные струны.” Екатеринбург
… Пусть фестиваль не объявил официального конкурса исполнителей. Но обычно всегда, и это одна из привлекательных черт подобных художественных акций, на музыкальных празднествах, собирающих множество исполнителей, неизбежно устанавливается дух состязательности. Вопреки библейской заповеди публика и своими аплодисментами, и кулуарными беседами творила кумиров. Отдавая должное мастерству других гитаристов, «нематериализованный» приз слушательских симпатий достался М. Гольдорту. В его исполнении чувствовалась испанская жилка.
„ Kölnische Rundschau” Кёльн, Германия
… » В самом начале концерта необычайно свободно и выразительно прозвучала фантазия на темы Глюка из оперы «Орфей и Эвридика». Мягким туше и мелодичностью исполнения он как бы подготавливает нас к следующим затем произведениям Чайковского и Тарреги, в которых он, к удовольствию меломанов, избегает излишней патетики и гипертрофированной выразительности…. .
«Aachener Zeitung» Аахен, Германия
… « Главным событием этого вечера в переполненном концертном зале замка Нёрвених стало исполнение концерта «Аранхуэз» Хаокина Родриго для гитары с оркестром, солист Михаил Гольдорт. Обладая порясающей техникой и свободой самовыражения на гитаре, музыкант заставлял свою гитару говорить и петь, рыдать и жаловаться…»

Расписание

25 Апреля
Сегодня, Четверг
26 Апреля
Завтра, Пятница
27 Апреля
Суббота
28 Апреля
Воскресенье
29 Апреля
Понедельник
30 Апреля
Вторник
1 Мая
Среда

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.