Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Выставки, «Жизнь во имя искусства»

«Жизнь во имя искусства»

С 7 февраля по 22 апреля 2018 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Жизнь во имя искусства», посвященная памяти Ларисы Иосифовны Снитко (1928-1982). Творческая биография Л.И. Снитко, одного из первых на Алтае профессиональных искусствоведов, является яркой страницей в летописи музея, с которым были тесно связаны последние 16 лет её жизни.

С именем Л.И. Снитко связано истинное понимание сути многообразной музейной практики, начало научного подхода к вопросам комплектования и каталогизации музейного собрания, издательской и просветительской деятельности музея. Пропагандист и исследователь искусства, она была неутомимым собирателем. Огромна ее заслуга в том, что музей отдаленного от центра региона имеет шедевры русской и советской классики. Научные открытия в изучении искусства Алтая сопровождались ценными приобретениями. Благодаря активной собирательской деятельности Ларисы Иосифовны, музей обладает теперь уникальным собранием первых профессионалов Алтая – Г.И. Гуркина и А.О. Никулина, А.Н. Борисова, художников, работавших на Алтае в 1920-е годы, в годы Великой отечественной войны. Снитко занималась комплектованием произведений современных алтайских художников, а также руководила первыми экспедициями по краю, положивших начало созданию коллекции народного искусства Алтая.

На выставке «Жизнь во имя искусства» много знакомых по прежним экспозициям шедевров, которыми гордится музей. Портреты И.Н. Крамского и П.П. Чистякова, В.А. Серова и Н.П. Ульянова, пейзажи К.Я. Крыжицкого, А.А. Киселева, А.К. Саврасова и П.В. Кузнецова, но мало кто знает, что все эти работы были приобретены музеем благодаря профессиональным связям Л.И. Снитко связанных с научным комплектованием. В зале первых художников Алтая отдельные работы будут показаны впервые. Классика алтайского современного искусства. Замечательная скульптура. Народное искусство Алтайского края из экспедиций 1968–1970-х годов. Это лишь небольшая часть того, что появилось в музее в результате неустанного труда Ларисы Иосифовны по комплектованию различных направлений музейной коллекции.

Лариса Иосифовна Снитко трагически погибла в автомобильной катастрофе 15 декабря 1982 года. Все годы, что нет с нами Л.И. Снитко, музей чтит память о ней. В память об искусствоведе с 2004 года проводятся «Снитковские чтения». Конференция «Снитковские чтения» направлена на объединение академического, художественного и музейного сообщества, создание партнерских проектов и расширение коммуникации между музеями и научными центрами Сибирского региона. По итогам конференции издаются сборники научных материалов.

Настоящая выставка, развернутая сразу в трех музейных залах, является данью непреходящей благодарной памяти Л.И. Снитко, посвящена ее вдохновенному труду во имя искусства.

Расписание

20 Апреля
Сегодня, Суббота
21 Апреля
Завтра, Воскресенье
22 Апреля
Понедельник
23 Апреля
Вторник
24 Апреля
Среда
25 Апреля
Четверг
26 Апреля
Пятница

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.